В храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь

Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Related video

Все свечи и светильники в храме были заблаговременно потушены. Огонь появился по молитвам о ниспослании чуда патриарха Иерусалимского Феофила III и тысяч паломников, заполнивших в Великую субботу накануне Пасхи храм Гроба Господня, площадь перед ним и прилегающие улицы, передает РИА-Новости.

Великая суббота, посвященная воспоминанию о сошествии Христа в ад для избавления душ умерших, еще именуется Тихой субботой: Христос уже воскрес, но люди пока не знают об этом. На литургии Великой субботы духовенство переоблачится из черных риз в белые в знак того, что главная тайна христианства — победа Христа над смертью и Его Воскресение — уже совершилась.

Великая суббота — время покоя, радостного и сосредоточенного ожидания пасхальных торжеств, переживание победы над грехом и смертью. После литургии в этот день происходит первое освящение пасхального угощения — куличей и пасх.

Кроме того, в соответствии со старой церковной традицией, верующие в этот день, освобождаясь от последних приготовлений к Пасхе, посещали с молитвой храмы своего города.

Церковь рекомендует в этот день — последний день Великого поста, заканчивающийся всенощной службой — хорошо отдохнуть