Обама: КНДР тратит деньги на ракеты, вместо того, чтобы кормить людей

Северная Корея тратит средства на "неработающие" ракеты в то время, как население страны голодает, заявил президент США Барак Обама

Related video

В своем интервью, которое Обама дал испаноязычному телеканалу Telemundo по прибытии в колумбийскую Картахену для участия в "Саммите Америк", американский президент выразил глубокую озабоченность действиями Пхеньяна.

По словам Обамы, США и другие страны Запада продолжат совместные усилия для "дальнейшей изоляции" Северной Кореи, передает РИА Новости.

Ранее представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил о том, что США сохраняют готовность к переговорам с КНДР, но при условии, что Пхеньян откажется от провокационных действий в дальнейшем.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов из страны.

Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты со спутником. Позднее появилась информация о том, что ракета развалилась в воздухе.

Японские власти подчеркнули, что обломки ракеты упали в море и не причинили никакого вреда японским территориям, а также призвали граждан не бояться возможных последствий.

США стали первой страной, осудившей запуск ракеты. Вашингтон также приостановил поставки гуманитарной помощи в КНДР. Страны G8 же пригрозили КНДР ответными мерами.