Определился первый финалист Евро 2008

Вчера в первом полуфинальном матче Чемпионата Европы по футболу сборная Германии победила Турцию со счетом 3:2 и вышла в финал турнира.

Со стартового свистка турки принялись навязывать бундестиму свою игру и уже на 22 минуте открыли счет. Турецкий защитник Угуру Боралу подхватил мяч, отскочивший от перекладины после удара Казима Казима, и коряво переправил его в ворота между ног Йенса Леммана – 1:0.

Немцы отыгрались через четыре минуты. Лукаш Подольски прострелил с левого фланга, а Бастиан Швайнштайнгер элегантно в касание переправил мяч в ворота. На 78 минуте Германия вышла вперед – Мирослав Клозе выпрыгнул выше турецкого голкипера Рюшту Реджбера и головой забил свой второй мяч на турнире.

Однако турки не сложили руки и по своей давней традиции сравняли счет перед самым финальным свистком. На 85 минуте успех праздновал Семих Сентюрк. Все шло к дополнительному времени, но на последней минуте Германия таки вырвала победу. Защитник Филипп Ламм пошел в атаку и вырвавшись на свидание с Рюшту установил окончательный счет 3:2.

Таким образом, Германия стала первым финалистом Евро 2008. Ее соперником будет либо Испания, либо Россия, которые сегодня в 21:45 играют во втором полуфинале.

Евро-2008: главные сенсации чемпионата Европы по футболу >>>