Facebook покажет фильм о Бобе Марли

С 20 апреля социальная сеть Facebook покажет документальный фильм "Марли" (Marley, 2012) режиссера Кевина Макдональда, посвященный знаменитому регги-музыканту

Related video

Онлайн-релизы в последние годы превратились в обычное явление для небольших картин, снятых независимыми студиями. Однако для фильмов, снятых в США, это станет первым опытом показа в социальной сети, синхронного началу кинопроката, сообщает openspace.ru.

Фильм Кевина Макдональда будет доступен для просмотра в Facebook с 20 апреля за 6,99 доллара. Часть сборов от онлайн-проката "Марли" передадут благотворительной организации Save the Children. Картину также можно будет приобрести через сервис "видео по запросу".

Для съемок фильма семья Боба Марли впервые предоставила изображения и видео из его архивов. Сын музыканта Зигги Марли назвал фильм "откровением о жизни отца" и заявил, что семья Марли "горда тем, что позволит миру наконец-то пережить его эмоциональный путь".

Мировая премьера "Марли" состоялась на 62-м Берлинском международном кинофестивале, который прошел с 9 по 19 февраля 2012 года.

Создатель "Марли" Кевин Макдональд снял документальные фильмы "Однажды в сентябре", об убийстве израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году, и "Касаясь пустоты", о двух молодых альпинистах в перуанских Андах. Также среди его работ получившая "Оскара" картина "Последний король Шотландии", о личном враче диктатора Иди Амина.

В 2011 году Макдональд принял участие в масштабном проекте Ридли Скотта и YouTube, смонтировав фильм "Жизнь за один день".