На месте гибели Титаника могут оставаться останки человека, - археолог

Человеческие останки, вероятно, все еще находятся на месте гибели знаменитого лайнера "Титаник" в Атлантическом океане

Related video

Об этом заявил американский археолог Джеймс Дельгадо, проанализировав недавно опубликованные фотографии с морского дна.

Фотографии были сделаны в 2004 году известным американским океанологом Робертом Баллардом, в ходе совместной экспедиции с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США. На снимке видны почти утонувшие в иле ботинки и пальто, сообщает РИА Новости.

"Эти ботинки, очевидно, не могли просто выпасть из чьего-то чемодана и оказаться рядом. Расположение ботинок свидетельствует о том, что там покоятся останки человека", - отметил в интервью агентству Дельгадо, сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Баллард, который и обнаружил в 1985 году обломки "Титаника", опубликовал снимки, сделанные в ходе экспедиции 2004 года в своей книге. Однако там снимок был обрезан так, что можно было увидеть лишь один ботинок.

Режиссер Джеймс Кэмерон, погружавшийся к обломкам "Титаника" неоднократно заявлял, что человеческих останков на дне океана нет. "Мы видели ботинки. Мы видели пары ботинок, которые давали повод думать, что когда-то в них было тело. Но мы никогда не видели человеческих останков", - отметил режиссер.

По мнению Дельгадо, все дело в разнице восприятия одного и того же изображения. Как профессиональный археолог, он не сомневается, что на дне Атлантического океана все еще покоятся останки одного из пассажиров легендарного лайнера.

Напомним, самый крупный океанский лайнер своего времени, имевший славу непотопляемого, "Титаник", затонул во время первого же рейса через Атлантику 14 апреля 1912 года. Причиной катастрофы стало столкновение корабля-гиганта с айсбергом, после которого "Титаник" оставался на плаву всего 2 часа 40 минут. Из 2,223 тысячи человек, находившихся на его борту, погибли более 1,5 тысячи.