В мире отмечают столетие гибели Титаника

Десятки памятных акций и мероприятий, посвященных вековой годовщине гибели "Титаника", проходят в воскресенье в Великобритании, США и многих других странах мира

Related video

В северной части Атлантического океана на воду в память о жертвах кораблекрушения были спущены венки. Мемориальная церемония проходила на лайнере "Балморал", который проследовал по пути "Титаника" от порта Саутгемптон до места крушения в Атлантике, в 600 км к югу от острова Ньюфаундленд, сообщает русская служба ВВС.

По словам потомка одной из жертв крушения, Джейн Аллен, одним из сильнейших впечатлений от прошедшей на "Балморале" поминальной службы для нее стала "леденящая душу тишина", установившаяся на борту судна.

"В какой-то момент ваш взгляд устремляется за борт и вас охватывает осознание того, что перед людьми, не успевшими прыгнуть в спасательную шлюпку, стоял нелегкий выбор. Они должны были дождаться нужного момента, чтобы спрыгнуть с корабля в воду", - говорит внучатая племянница Томаса Пирса, погибшего в ходе катастрофы.

"Невозможно представить тот ужас, который охватил оставшихся на борту людей, когда окончательно погас свет на судне", - добавила Аллен.

В североирландском Белфасте, на верфях которого был сконструирован крупнейший на момент своей постройки пассажирский лайнер мира, открылся мемориал с выгравированными на нем именами более чем 1500 жертв катастрофы.

Мемориал разместился в парке неподалеку от здания ратуши Белфаста, где с 1926 года стоял памятник жителям столицы Северной Ирландии, погибшим на "Титанике".

"Мы все гордимся этим судном. Катастрофой было произошедшее с ним, а не сам корабль", - заявила глава местного общества памяти "Титаника".

Годовщину трагедии "Титаника" не оставили без внимания и по другую сторону Атлантики - в США, куда изначально направлялся 66000-тонный лайнер.

Тысячи жителей Нью-Йорка с цветами и свечами стекаются к одному из пирсов манхэттенского порта, к которому должен был причалить "Титаник".