Мятежники в Гвинее-Бисау объявили о создании переходного правительства

Оппозиция и мятежники в Гвинее-Бисау объявили сегодня, 16 апреля, о создании в стране переходного органа власти

Related video

Представитель оппозиционных партий Гвинеи-Бисау Фернанду Важ заявил по итогам переговоров с военными, 13 апреля совершившими государственный переворот, что состав нового органа власти и период его мандата будут определены на встрече этих партий сегодня в гвинейской столице Бисау, пишет ИТАР-ТАСС.

В прошедшем совещании с военными участвовали 22 из 35 партий, находящихся в оппозиции к свергнутому правительству. Путчисты исключили из переговоров представителей Африканской партии независимости Гвинеи- Бисау и Кабо-Верде, которая неизменно находится у власти со времени получения независимости в 1974 году. Предполагается, что для управления текущими делами государства будут созданы два комитета – один по дипломатическим вопросам, другой – по социальным. "Дипломаты" ведут переговоры с делегацией Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), которое осудило путч и призвало к скорейшему возврату к конституционному правлению.

ЭКОВАС требует проведения запланированного на 29 апреля второго турa президентских выборов. Итоги первого тура, состоявшегося 18 марта, не удовлетворили оппозицию, и она потребовала их отмены. Характерно, что именно после этого и произошел мятеж военных.

Мятежники во главе с заместителем начальника генштаба Вооруженных сил Гвинеи-Бисау Мамаду Туре Курума объявили также о закрытии воздушных и морских границ. Португалия сообщила о направлении в Гвинею-Бисау двух боевых кораблей для возможной эвакуации 4-5 тыс. проживающих там португальских граждан.

Напомним, 13 апреля в Гвинее-Бисау произошел военный переворот.