Донадони готов уйти с поста тренера сборной Италии без денег

Главный тренер сборной Италии Роберто Донадони готов покинуть свой пост без финансовой компенсации, если глава федерации футбола страны Джанкарло Абете примет решение отправить его в отставку.

Related video

Согласно слухам, циркулировавшим в итальянских СМИ, речь могла идти о шестимесячном жаловании в размере 550 тысяч евро.

"Меня не интересует экономическая сторона вещей. Если я для него больше не тренер сборной, я уйду ни о чем не прося", - заявил 44-летний Донадони, под руководством которого действующие чемпионы мира добрались на Евро-2008 лишь до четвертьфинальной стадии, где по пенальти уступили испанцам.

Между тем, Абете заявил в среду, что двухлетнее продление контракта, которое Донадони подписал незадолго до старта чемпионата Европы, вступало бы в силу лишь в том случае, если "Скуадра Адзурра" вышла в полуфинал.

"К сожалению, этого не случилось. Поэтому теперь у сторон есть десять дней для того, чтобы оценить, стоит ли продлевать соглашение", - приводит слова Абете РИА "Новости".

"Если я решу не удерживать тренера, я даже не буду должен отправлять его в отставку", - разъяснил он тонкости договора с Донадони.

Ожидается, что в начале следующей недели Абете объявит о возвращении в национальную команду опытного Марчелло Липпи, который привел сборную Италии к "золоту" Чемпионата мира-2006.

Напомним, ранее сообщалось, что ситуация с Донадони должна разрешиться в конце этой недели после встречи тренера с Абете.

Евро-2008: главные сенсации чемпионата Европы по футболу >>>