Алжир заверил, что родственники Каддафи не будут подстрекать к мятежу

Триполи получил заверения Алжира в том, что получившие убежище на алжирской территории родственники бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи не будут подстрекать к мятежу против новых ливийских властей

Related video

Об этом заявил в понедельник глава Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль, находящийся в соседней стране с визитом, передает РИА Новости.

"Мы понимаем гуманитарную позицию Алжира, принявшего семью (Каддафи), в особенности женщин и детей. Мы также получили заверения, что это не будет распространяться на тех, кто представляет угрозу для безопасности Ливии", - сказал Абдель Джалиль после переговоров с президентом Алжира Абдельазизом Бутефликой.

Речь идет о вдове Муамара Каддафи Сафии, его дочери Аише и двух сыновьях - Мухаммеде и Ганнибале, бежавших в Алжир с семьями с ливийской территории после захвата столицы Ливии повстанцами в августе прошлого года.

"Нас также заверили, что тем, кто представляет опасность для Ливии, не будет места на алжирской территории", - подчеркнул Абдель Джалиль.

Дочь зверски убитого повстанцами в октябре прошлого года лидера Ливии Муамара Каддафи Аиша уже дважды с территории Алжира призывала ливийцев к восстанию против ПНС. МВД Алжира резко осудило выступления Аиши Каддафи и назвало ее заявления "безответственными" по отношению к стране, предоставившей ей приют.

Новые ливийские власти неоднократно требовали от соседних государств, в том числе от Алжира, выдать им родственников Каддафи, чтобы предать их суду. Алжир в выдаче представителей семьи Каддафи отказал. В настоящее время Триполи ведет переговоры с Нигером о выдаче одного из сыновей Каддафи - Саади. Еще один сын Каддафи - Сейф аль-Ислам дожидается суда на ливийской территории.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.