Митрополит Владимир против закона, запрещающего аборты

Против абортов нужно бороться "словом и сердцем", а не законодательными запретами

Related video

Такое мнение в эфире Первого национального телеканала высказал предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир.

В частности, отвечая на вопрос, как он относится к инициативе взборонить на законодательном уровне прерывание беременности, митрополит заявил, что Церковь категорически "отрицает возможность абортов", считая их грехом убийства. "Относительно церковного понимания – это убийство, которое прерывает жизнь тому или иному человеку", – сказал он.

"Но есть и другая точка зрения. Вряд ли надо аборты проповедовать. Надо бороться против них и эта борьба идет", - цитирует митрополита НБН.

По его мнению, запрет абортов не принесет желаемых результатов. "Лучше без закона. Ибо закон это такое, что волей или неволей заставляет какого-то человека или руководителя быть в таком состоянии непонятном. Тем более, что осуждается этот грех, но законом можно узаконить все что угодно", – сказал митрополит.

Напомним, 12 марта народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым запрещаются аборты. Шкиль считает, что проводить такие операции можно лишь в том случае, если беременная страдает туберкулезом, диабетом, тяжелыми заболеваниями легких, почек, печени, сердца, сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями. Также в случаях, если беременная не достигла 16 лет; находится в местах лишения свободы; уже имеет пятерых детей; а также в случае смерти мужа или инвалидности уже имеющегося ребенка.