Киевские маршрутки снова подорожают

Проезд в маршрутных такси Киева с 1 июля снова подорожает на 25 копеек. Объявления об этом появились вчера на маршрутах №575 и 518.

Related video

По словам сотрудников ЧП "Парк", занимающегося перевозками пассажиров, тариф, который существует сегодня, "рассчитывали исходя из стоимости топлива меньше пяти гривень".

Как утверждают перевозчики, "даже за две гривны сегодня возить не выгодно. Как пример, возьмем маршрут 575, от улицы Белицкой до ст. метро "Льва Толстого". Сегодня мы везем по 1,75 коп., с 1 июля будем возить по 2 грн. А рентабельным он станет только тогда, когда цена на него будет не меньше 3,85".

В свою очередь в Ассоциации перевозок Киева в ситуации винят руководство города. Оно, по словам главы ассоциации Валерия Липицкого, обещало оставить тарифы на прежнем уровне, но вместо этого подняло их в два раза, сообщают "Деньги.ua".

Как отметил Всеукраинской ассоциации пассажирских перевозок Виталий Рева, "перед тем как заключить контракт с администрацией, перевозчики устанавливают тарифный коридор. Сегодня его граничная черта 2 грн. Больше поднимать цены нельзя. Но уже 8 июля совместно с международными перевозчиками Украины мы будем устраивать протесты. И требовать от властей снятия всех ограничений на тарифы".

В свою очередь заместитель киевского городского головы Денис Басс так прокомментировал ситуацию: "Удерживать цены на частные маршрутки мы не можем. Потому наша цель уже до 2009 года максимально насытить город коммунальным транспортом, чтобы киевляне могли выбирать, на чем ехать. Поднимать стоимость проезда в наших автобусах и троллейбусах мы не будем".