Сборная Италии получила нового тренера

Новым главным тренером сборной Италии по футболу стал Марчелло Липпи, под руководством которого Италия выиграла Чемпионат мира 2006 года в Германии.

Related video

Липпи сменил на посту наставника Роберто Донадони, который был уволен после неудачного выступления итальянцев на Евро-2008. Команда дошла до 1/4 финала, где в серии пенальти уступила испанцам.

Марчелло Липпи тренировал сборную Италии с 2004 по 2006 годы, вывел команду в финальную стадию чемпионата мира в Германии и выиграл этот турнир. Сразу после ЧМ-2006 тренер ушел из сборной и с тех пор не работал ни с одной командой, сообщает Lenta.ru.

Что касается Донадони, то перед началом Евро-2008 он продлил контракт с Федерацией футбола Италии (FIGC), однако в соглашении был пункт, согласно которому оно могло быть расторгнуто в случае неудачного выступления команды на чемпионате Европе.

На Евро-2008 итальянцы с трудом вышли в 1/4 финала, заняв второе место в группе С, а в первом раунде плей-офф проиграли Испании. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью (0:0), а в серии пенальти точнее были испанцы (4:2).