ООН насчитала во всем мире 26 млн. наркоманов

Во всем мире от наркотической зависимости страдает не менее 26 миллионов человек. Такие данные содержаться в, опубликованном 26 июня, специальном докладе ООН «World Drug Report».

Related video

Согласно докладу, каждый двадцатый в возрасте от 15 до 64 лет хотя бы раз употреблял наркотики за последний год.

Руководитель подразделения ООН по борьбе с наркотиками и преступностью Антонио Мария Коста отметил, что за последнее столетие употребление наркотиков в мире снизилось, а за последнее десятилетие стабилизировалось. Тем не менее, Коста предупредил, что достигнутый прогресс может быть под угрозой из-за роста производства опиума и кокаина.

Как сообщает Lenta.ru, в 2007 году урожай опиума в Афганистане был рекордным, а незаконное употребление опиатов практически удвоилось с 2005 года. Рост потребления опиума пока можно отнести к разряду локальных проблем, однако эксперты опасаются, что тенденция может распространиться на другие развивающиеся страны. Более того, высокие урожаи уже привели к снижению цен на героин в Европе.

Урожай коки в Колумбии вырос в 2007 году на 27%. При этом на мировом рынке марихуаны наблюдается небольшой спад, хотя специалист отмечают, что концентрация психоактивных веществ в доступных в США производных конопли в среднем удвоилась за период с 1999 по 2006 год. Основным производителем марихуаны стал Афганистан, превзошедший по этому показателю Марокко.