Янукович пообещал на 100% профинансировать ведущие научные учреждения

Президент Украины Виктор Янукович пообещал в этом году на 100% профинансировать и обеспечить необходимыми ресурсами ведущие научные учреждения

Related video

Об этом он заявил во время вручения наград лауреатам премии главы государства для молодых ученых, передает РБК-Украина.

"Вторая большая задача государства - обеспечить необходимыми ресурсами и поддержкой научное сообщество Украины. Несмотря на экономические трудности этот вопрос я буду держать на контроле: в этом году ведущие научные учреждения будут профинансированы на 100%", - сказал президент.

"Через государственный бюджет мы обеспечим целевую поддержку фундаментальных и прикладных исследований в области здравоохранения, повышение экологической безопасности, в металлургии и угольной промышленности, в сельском хозяйстве и энергетике, в исследовании космоса", - добавил Янукович.

Первой задачей государства президент считает поддержку полноценного диалога власти и научной элиты, он призвал ученых к более эффективному сотрудничеству с государством. "Цель этого взаимодействия - качественное усиление реформ, модернизация нашей страны, повышение благосостояния людей", - убежден Янукович.