Пассажирский паром, затонувший на Филиппинах, перевозил ядохимикаты

Спасательные работы на месте крушения филиппинского пассажирского парома «Princess of Stars», принадлежащий местной судоходной компании Sulpicio Lines, приостановлены из-за обнаружения опасных ядохимикатов в воде. Выяснилось, что на борту парома перевозилось 10 тонн высокотоксичного вещества эндосульфан.

Related video

Владельцы затонувшего парома не предупредили власти о наличии токсичного груза на борту.
Фирму уже пообещали привлечь к ответственности за сокрытие этой информации, передает Lenta.ru.

По словам вице-президента Филиппин Ноли де Кастро, если бы экстренные службы знали об эндосульфане, водолазов бы не послали на место аварии в поисках тел погибших.

Эндосульфан - пеcтицид, применяемый для опрыскивания сельскохозяйственных культур и хлопка. Это вещество было включено специальной комиссией ООН в список особо опасных и экспортируется только в особых случаях. Вещество может попасть в человеческий организм при вдыхании, через кожу и через рот. Вещество оказывает воздействие на центральную нервную систему, приводит к судорогам и почечной недостаточности. При длительном воздействии вызывает смерть.

Напомним, паром "Princess of Stars" затонул 21 июня во время шторма, вызванного тайфуном "Фэньшень".

Всего на пароме было 860 человек. Пятидесяти семи удалось спастись. Официально подтверждена смерть семидесяти человек. Остальных до сих пор считают пропавшими без вести.