Черновцы - лучший город для жизни в Украине

Журнал «Фокус» представил ежегодный рейтинг лучших городов для жизни в Украине. Победителем рейтинга в этом году стал город Черновцы.

Related video

На втором месте – Киев. Столица прочно занимает эту позицию – в 2007 году в аналогичном рейтинге "Фокуса" Киев также был вторым. На третьем месте – Ялта, на четвертом – Чернигов. Пятерку лучших городов для жизни в Украине замыкает прошлогодний лидер – Ивано-Франковск.

Рейтинг лучших городов для жизни в Украине – попытка оценить уровень комфортности проживания в городах Украины. Всего в рейтинге участвовало 55 городов. Редакция при помощи экспертов оценивала участников по 55-ти бальной шкале в 15 критериях: развитие инфраструктуры, уровень преступности, экологическая ситуация, инвестиционная и туристическая привлекательность, уровень безработицы, средняя зарплата, доступность жилья, деловая активность, миграция населения и другие показатели. При оценке использовались данные официальной статистики по каждому городу, данные профильных министерств и ведомств в городах. Большинство оценок проводилось из расчета на тысячу жителей.

Первую позицию Черновцам обеспечили довольно высокие баллы по всем критериям оценки. Особенно высоко специалисты "Фокуса" оценили уровень деловой активности города – то есть количество зарегистрированных частных предприятий, а также финансовых учреждений. Черновцы – очень благоустроенный город с высоко развитой инфраструктурой и высокой туристической привлекательностью. Сейчас город готовится к 600-летнему юбилею.

Киев собрал самое большое количество побед по внутренним критериям рейтинга: столица является лидером по показателю инвестиционной привлекательности; по сумме бюджетных средств, которая в этом году будет затрачена на одного жителя; по уровню занятости населения и средней заработной платы; по уровню привлекательности для туристов и по показателю трудовой миграции населения. Керчь – лидер по развитию городской инфраструктуры. Чернигов – самый экологически чистый город. Коломыя – город с самым низким уровнем преступности. Самые доступные жилищно-коммунальные услуги в Симферополе, а Судак – город с самым высоким культурным потенциалом. Лидер по количеству вузов на тысячу населения – Свалява, самая недорогая недвижимость в Нетишине, в Черновцах максимальная деловая активность и благоустройство.

"Интересное открытие рейтинга в этом году – низкие позиции крупнейших городов, которые принято считать самыми развитыми украинскими центрами", - комментирует главный редактор журнала "Фокус" Михаил Гладкий. "Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Харьков, Одесса – все эти города вошли в последнюю десятку нашего списка, а в лидеры вышли маленькие неперенасленные регионы. Похоже, в скором будущем Украина будет похожа на Европу, где жизнь кипит не только в столице, но и в маленьких городах".

Рейтинг лучших городов для жизни в Украине>>>

Черновцы. Город-победитель>>>

Черновцы. Фотогалерея>>>