Во Франции запретят рекламу на TV

Французские государственные телеканалы с 1 января 2009 года останутся без рекламы после восьми часов вечера, а с 1 декабря 2011 года реклама совсем исчезнет из государственного эфира. Об этом заявил Президент Франции Николя Саркози.

Related video

Для того чтобы компенсировать государственной корпорации France Televisions потерю доходов от рекламы, Саркози предложил обложить интернет-провайдеров и операторов телефонной связи налогом в размере 0,9% от прибыли.

Кроме того, с частных каналов будет взиматься 3% от рекламных доходов. "Интернет-провайдеры и операторы мобильной и обычной телефонной связи внесут свой вклад и будут облагаться налогом в размере 0,9% от своего торгового оборота", - сказал Президент Франции.

Такое решение было принято после заключения специальной комиссии, которая в течение четырех последних месяцев работала над докладом о будущем общественного телевидения Франции без рекламы. Саркози не затронул вопрос отмены рекламы на государственном радио, что также входит в планы правительства, сообщает "Деньги.ua".

Впервые о намерении сделать с 2009 года вещание государственных электронных СМИ свободным от рекламы глава Французской республики объявил еще в январе 2008 года. В ответ на это представители средств массовой информации уже два раза проводили акции протеста. Представители государственных телекомпаний, в частности, подсчитали, что их потери от ограничения рекламы составят около 80 млн. евро в год. Также предвидятся большие сокращения, в первую очередь, рекламной службы, которая насчитывает 320 человек.

Решение Саркози стало непопулярным не только среди сотрудников государственного радио и телевидения - представители других французских СМИ, а также профсоюзы критикуют Президента за излишнюю торопливость и необдуманность действий.