Показ фильма Матч разрешен в Украине с ограничениями

Российскому фильму "Матч" в Украине решили предоставить прокатное удостоверение с ограничением по возрасту зрительской аудитории

Related video

"На основании выводов экспертов принято решение о выдаче прокатного удостоверения фильма "Матч" с установлением ограничения по возрасту зрительской аудитории "18", с условием предупреждения зрителя об установленных ограничениях, и показе фильма кинотеатрами на вечерних сеансах с 18 часов", - говорится в сообщении пресс-службы Госкино.

Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов закончила просмотр фильма "Матч" полным составом комиссии. Мнения экспертов относительно целесообразности государственной регистрации фильма и выдачи ему прокатного свидетельства разделились следующим образом – "за" - 11 голосов, "против" - 8.

По итогам просмотра эксперты выразили обеспокоенность относительно возможного искажения в фильме исторических событий, присутствия в картине пропаганды и жанровой стилизации: "В картине есть эпизоды, где украиноязычные персонажи выглядят недостойно и карикатурно, и это может вызвать чувство обиды и сопротивления у нашего зрителя".

"В соответствии со статьей 15 Конституции Украины, цензура в стране запрещена. Госкино не может запрещать или, наоборот, разрешать прокат фильма, руководствуясь идеологическими мотивами или художественными особенностями произведения. В соответствии с действующим законодательством, агентство выдает прокатные удостоверения исключительно на основании выводов и рекомендаций экспертов", - сказала Копылова, слова которой приводит пресс-служба.

Ранее сообщалось, что продюсеры фильма "Матч смерти", основанного на истории "матча смерти" между футболистами киевского "Динамо" и "Локомотива" и немецкой командой Flakelf в оккупированном Киеве в 1942 году, жаловались на травлю со стороны украинских чиновников, не выдающих картине прокатное удостоверение.

Фокус.ua