КНДР уничтожила часть своего ядерного реактора

КНДР сегодня взорвала башню охлаждения ядерного реактора в Йонбене в присутствии представителей СМИ из пяти стран-участниц шестисторонних переговоров. Этим символическим жестом Пхеньян рассчитывает продемонстрировать миру свою готовность к денуклеаризации. 

Related video

В четверг Северная Корея в соответствии с достигнутой ранее договоренностью передала Китаю список своих ядерных программ. В ответ Вашингтон заявил о готовности выполнить собственные обязательства по исключению КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм, и выведению Пхеньяна из-под действия "Акта о торговле с врагом".

По информации ПРАЙМ-ТАСС, ожидается, что эти шаги, вместе с завершением вывода из строя ядерных объектов в Йонбене и предоставлением Пхеньяну соответствующей энергетической компенсации, откроют путь к новому раунду шестисторонних переговоров и началу завершающего, третьего этапа денуклеаризации Корейского полуострова.

КНДР остановила и опечатала 3 основных ядерных объекта в Йонбене в июле прошлого года. Пхеньян обязался вывести их из строя, а также предоставить список своих ядерных программ и материалов в обмен на энергетическую помощь, эквивалентную примерно 1 млн тонн мазута.