Картину Айвазовского продали за рекордную цену

Во время проходившего в Лондоне вчера, 24 апреля, художественного аукциона, картина известного российского художника Ивана Айвазовского была продана за рекордную цену

Related video

Как сообщается, на торгах Sotheby's картина "Вид Константинополя и Босфорского залива" была продана за более чем три миллиона фунтов стерлингов (более $5 млн.). Покупатель полотна не захотел раскрывать своего имени, он торговался через своего представителя по телефону, пишет Lenta.ru.

Стартовая цена картины не превышала 1,8 млн. фунтов.

Айвазовский впервые увидел Константинополь в 1845 году, когда побывал там в качестве художника Адмиралтейства. Установившую рекорд картину он написал через десятилетие после этого - в 1856 году. В ее описании сказано, что "работа запечатлела оживленную жизнь живописного порта с мечетью Топхане Нусретие, соединившей черты барочной и исламской архитектуры и служившей ориентиром для заходящих в Босфор судов".

Предыдущий рекорд картина Айвазовского установила на аукционе в 2007 году. Тогда картина "Константинополь на рассвете" была продана за 2,7 млн. фунтов стерлингов.