В США запретили публиковать свидетельства ликвидации бен Ладена

Федеральный суд в столице США запретил в четверг публиковать фотоснимки и видеозаписи операции по уничтожению главы Аль-Каиды Усамы бен Ладена

Related video

Лидер Аль-Каиды, на которого Вашингтон возложил ответственность за теракты 11 сентября 2001 года в США, был убит бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая в укрепленном доме близ северопакистанского города Абботабад. Тело террориста было предано морю.

"Изображение может стоить тысячи слов. Но в этом деле словесного описания обстоятельств смерти и захоронения Усамы бен Ладена будет достаточно. Суд не позволяет публиковать что-либо еще", - заявил, вынося свое решение, федеральный судья Джеймс Бозберг.

Он обосновал это тем, что публикация дополнительной информации может угрожать национальной безопасности и вступит в противоречие с грифом секретности, наложенным на материалы дела ЦРУ и Пентагоном.

С требованием разрешить публикацию фото- и видеодокументов с подробностями операции обратилась в суд американская правительственная организация Judicial Watch.

Пентагон заявил, что не располагает записями и снимками, которые можно было бы опубликовать. ЦРУ признало, что хранит в архиве 52 таких документа, однако, ссылаясь на исключения из законодательства о свободе доступа к информации, отказалось опубликовать их.

Напомним, 8 марта Wikileaks опубликовал переписку, ставящую под сомнение официальную информацию о похоронах Усамы бен Ладена.

По материалам РИА Новости