Переходное правительство Ливии отправлено в отставку

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии вынес вотум недоверия правительству страны под руководством премьер-министра Абдеррахима аль-Киба

Related video

Как сообщает Associated Press со ссылкой на представителя ПНС Фатхи аль-Баджа, 65 из 73 членов ПНС проголосовали за отставку премьера еще в среду, однако об этом объявлено не было, так как совет пока не смог договориться о составе нового кабинета министров.

ПНС резко критиковал кабинет министров за его "провалы в работе по активизации роли ливийской армии и восстановлению безопасности в стране".

В то же время премьер-министр аль-Киб ранее заявлял, что вопросами безопасности в Ливии должны заниматься все органы власти, а не только правительство. Ливийский премьер считал, что его кабинет "действует очень быстрыми темпами по возвращению спокойной обстановки в стране".

Аль-Киб утверждал, что главная цель правительства - перевести страну "из состояния революции в состояние нормального государства, в котором будут гарантированы и безопасность, и интересы его граждан". При этом ПНС, по словам аль-Киба, мешает работе ливийского правительства.

Переходное правительство Ливии было сформировано в ноябре 2011 года, спустя месяц после окончания гражданской войны, в ходе которой был свергнут режим Муаммара Каддафи.

Как ожидается, в июне должна быть избрана Национальная асамблея, которая подготовит проект конституции страны, параллельно с этим исполняя парламентские функции. После принятия нового основного закона Ливии состоятся всеобщие выборы парламента и президента.

Напомним, ранее власти Ливии запретили участие в выборах партиям, которые основаны на религиозных, племенных или этнических принципах.

По материалам Lenta.ru