Пакистан проводит военную операцию против талибов

Пакистанские военные начали военную операцию против боевиков в Пешаваре - главном городе на северо-западе страны.

Related video

Операция вызвана тем, что в последнее время боевики заметно активизировались в расположенных недалеко от границы с Афганистаном Пешаваре и его окрестностях.

Один из пакистанских полевых командиров Байтулла Мехсуд объявил о приостановке мирных переговоров с правительством Пакистана в связи с началом операции.

Как сообщает "Би-Би-Си", военные перекрыли дороги, ведущие в Афганистан, объявили комендантский час и распорядились закрыть все магазины. Предполагаемые базы боевиков в горах к западу от Пешавара были подвергнуты минометному обстрелу.

"До сих пор мы не встретили сопротивления, и жертв пока что не было", - сказал глава полиции Северо-Западной пограничной провинции Пакистана Малик Навид Хан.

Это первая масштабная военная операция, предпринятая новым правительством против боевиков в приграничной с Афганистаном местности. Придя к власти два месяца назад, правительство пообещало провести переговоры с племенными кланами на северо-западе страны, чтобы положить конец нелегальному проходу на территорию Афганистана, а также деятельности местных боевиков. Однако теперь правительство Пакистана решило задействовать военных.

Напомним, 18 июня афганская армия и войска НАТО начали операцию в районе Аргандаб, расположенном в 14 км южнее города Кандагар. После массового побега 900 заключенных из местной тюрьмы, среди которых были несколько сот боевиков движения "Талибан", талибам удалось захватить 8 населенных пунктов в Аргандабе.