Самые счастливые люди живут в Дании. Украина тоже подтягивается

Мир становится счастливее. Это показал опрос, проведенный Институтом социальных исследований при Мичиганском университете.

Related video

Ученые опровергли расхожее мнение, что уровень счастливых людей по стране в целом стабилен и повысить его невозможно. Исследование показало, что за 26 лет в 40 странах из 52 процент счастливых людей вырос, а снизился только в 12.

С 1981 по 2007 год социологи опросили 350 тыс. человек в 97 государствах (представляющих 90% населения планеты). Каждый год респондентам задавались одни и те же два вопроса: "Учитывая все, вы очень счастливы, достаточно счастливы, не очень счастливы, не счастливы?" и "Насколько вы в эти дни довольны своей жизнью в целом?".

Наибольший рост субъективного индекса благосостояния, который учитывает и счастье, и удовлетворенность жизнью, зафиксирован в Украине. "После краха коммунистической идеологии последовало резкое снижение благосостояния населения, которое снова повысилось после восстановления экономики", - объясняют этот факт исследователи. Также значительно вырос субъективный индекс благосостояния в Молдове, Словении, Нигерии, Турции, России.