Немецкий журналист шокировал львовских телевизионщиков при подготовке сюжета о бойкоте Евро

Тележурналист Любовь Сорокина во время подготовки сюжета во Львове вместе с корреспондентом Маркусом Реером, работающим в Deutsche Welle, столкнулась с хамством и некорректностью западного коллеги

Related video

Как пишет Сорокина в своем блоге на zaxid.net, заданием Маркуса было показать Украину именно так, чтобы призывы канцлера Германии Ангелы Меркель бойкотировать Евро-2012 не были пустословными и не касались только политики. Поэтому, отталкиваясь от конфликта между львовскими и дортмундскими фанатами еще в 2010 году, Львов должен был предстать перед немецкими зрителями столицей озверевших националистов.

Сорокина, как местный продюсер, пыталась найти героев для сюжета Реера и организовать съемки.

"Я не хочу слышать слово "невозможно", потому что вы должны делать для меня невозможное и даже бежать и ловить мне спортсменов, если надо. Вам понятно?!" - цитирует Сорокина слова Маркуса во время их встречи.

Львовянка толерантно объяснила, что не волшебница, чтобы делать невозможное. Однако немецкий корреспондент продолжал "давить" на тех, кто отказывался от съемок: "Вы понимаете, что у меня рушится весь сюжет?!"

"У меня репортаж, когда должно быть действие, акция, понятно!" Но представителю ВО "Свобода" Михальчишину не было "понятно" и он отказался раздавать перед камерой какие-то листовки в центре Львова. "Хотят акцию, пускай приезжают тогда, когда мы ее проводим", - возмутился тогда политик.

Кроме того, по словам Сорокиной, Маркус позволял себе называть "дураками" каждого героя своего будущего сюжета.

Пытаясь объяснить немцу, почему нужно по имени и отчеству обращаться к мэру Львова Андрею Садовому, Сорокина приводит следующий диалог:

- А можно обращаться к нему Андрей?
- А Вы к Путину тоже Володя обращаетесь?
- Нет, он же президент
- А это президент города и поэтому для Вас он - господин Садовый, или господин мэр, понятно?