Мэр Донецка обиделся за низкое место в рейтинге городов

Подход журналистов журнала Фокус к рейтингу наиболее комфортных городов для жизни, кажется мне по крайней мере странным. Так Донецкий городской голова Александр Лукьянченко прокомментировал 46-е место Донецка в рейтинге «55 лучших городов для жизни».

Related video

По мнению мэра, Донецку есть чем гордиться в сравнении с другими городами. "За 2007-2008 год тарифы на отопление составляли в Донецке – 2,55 грн. за кв.м., в Ужгороде – 4,99 грн. за кв.м., в Днепропетровске и Черновцах – 4,25 грн. за кв.м. Это я назвал города, которые стоят выше Донецка в рейтинге. Первое же место в рейтинге заняли Черновцы. Естественно там самые низкие тарифы на горячую воду, ведь этой услуги там просто нет", - отметил городской голова.

Мэр также обратил внимание, что города-доноры страны находятся в нижней части рейтинга, тогда как города-реципиенты - возглавляют список лучших городов Украины.

"Я считаю, что комфортность проживания в городе объективно могут оценить лишь сами жители города", - подытожил Лукьянченко.

Напомним, комфортность проживания в городах составители рейтинга оценивали по 15 критериям. Кроме стоимости услуг ЖКХ, учитывались экология, уровень преступности, уровень миграции, доступность жилья и др.

В прошлом году в рейтинге "Лучший город страны для жизни" Донецк занял 36-е место. Тогда мэр Александр Лукьянченко высказал несогласие с результатами рейтинга, а главный редактор Фокуса посоветовал воспринимать итоги экспертного исследования как руководство к действию.