Ющенко пообещал не подвести президента УЕФА

Достойное проведение в Украине Евро-2012 - вопрос чести для государства и для Президента лично. Это дал понять Виктор Ющенко на встрече с президентом УЕФА Мишелем Платини.

Related video

Ющенко подчеркнул: оснований сомневаться в достойном проведении в Украине Евро-2012 нет. "Мы вас не подведем",- заверил Президент. "Украина шаг за шагом обеспечивает выполнение взятых на себя обязательств, преодолевая все преграды, которые мешают сделать достойную подготовку", - сказал глава государства.

По словам Ющенко, значительные результаты уже достигнуты в развитии спортивной инфраструктуры. "Думаю, мы вместе сможем принять участие в открытии стадиона в городе Днепропетровске уже в этом году и стадионе в городе Донецке в следующем", - сказал он.

Говоря о подготовке транспортной инфраструктуры, Президент упомянул, что по всем аэропортам принимающих городов идет проектирование и финансирование необходимых работ. "Укрзалізниці" выделены необходимые финансы для работ на вокзалах принимающих городов. На развитие автомобильных дорог до 2012 года правительство выделит 5 млрд. долларов государственных гарантий.

Ющенко также отметил, что уже урегулирована ситуация, сложившаяся с реконструкцией Национального спортивного комплекса "Олимпийский" в городе Киеве.

Платини, в свою очередь подчеркнул, что в УЕФА никогда не возникали вопросы и сомнения в правильности решения о проведении Евро-2012 в Украине и Польше. "Вы демократично выиграли свое право на проведение чемпионата", - подчеркнул он. Президент УЕФА выразил надежду, что за три месяца, после которых в Бордо будет принято окончательное решение о проведении Евро-2012 в Украине и Польше, сторонами будет сделана вся необходимая работа. Он призвал участников "вместе поработать эти три месяца". "Мы вам доверяем. Нам нужны несколько маленьких гарантий, и все будет хорошо", - отметил Платини.