США отмечают 232-ю годовщину независимости

Сегодня в Соединенных штатах Америки отмечают День независимости.

Related video

Основные торжества по случаю 232-й годовщины независимости США намечены в центре Вашингтона. Здесь пройдет большой парад, состоятся многочисленные концерты, фестивали и театрализованные представления.

Вечером солисты Национального симфонического оркестра по традиции перед зданием Капитолия исполнят торжественную увертюру Чайковского "1812". Когда зазвучат ее финальные аккорды, небо над американской столицей озарит красочный фейерверк, который будет продолжаться 20 минут, сообщает ИТАР-ТАСС.

В тоже время, большинство американцев намерено сократить расходы из семейного бюджета на празднование Дня независимости.

Как показали результаты телефонного опроса исследовательского центра Zogby, многие американцы заявили, что будут вынуждены отказаться от традиционных праздничных поездок на длинный уик-энд, сообщает Lenta.ru.

Представитель исследовательского центра Фриц Венцель объясняет стремление американцев сэкономить на праздничных поездках высокими ценами на бензин, а также повышением цен на продовольствие. 34% американцев попытаются сэкономить на гостиницах и парках развлечений, при этом 20% намерены потратить меньше, чем в прошлом году, и только 11% готовы увеличить свои расходы. По мнению Венцеля, это серьезный удар по индустрии развлечений.

Три четверти американцев считают, что цены на бензин этим летом превысят 5 долларов за галлон. Согласно результатам интернет-опроса, в котором приняли участие 6500 жителей США, 42% американцев постараются меньше пользоваться автомобилем, если цена на топливо достигнет 4,5 долларов за галлон, а еще 19% сократят расход бензина, если цена повысится до 5 долларов.