Джордж Буш приедет на открытие Олимпиады в Пекине

Президент США Джордж Буш намерен приехать в Китай на церемонию открытия летних Олимпийских игр, которая пройдет 8 августа этого года.

Related video

По словам пресс-секретаря Президента США Даны Перино, Буш совершит остановки в Республике Корея и Таиланде, однако вся поездка запланирована именно с целью посещения Олимпиады. В Вашингтоне не раз подчеркивали, что хозяин Белого дома не собирается пропустить этот праздник спорта.

Тот факт, что Президент США намерен посетить Игры, никто под сомнение не ставил, однако его готовность участвовать в церемонии открытия до сих пор официально не подтверждалась, передает Би-би-си.

Правозащитники и политики-оппозиционеры, включая и претендента на Белый дом от Демократической партии сенатора Барака Обаму, призывали Буша подумать о возможности бойкота этой церемонии.

После того как Китай получил право на ее проведение, положение с правами человека в этой стране привлекло к себе особое внимание со стороны мирового сообщества. Руководители некоторых других стран уже говорили о том, что могут пропустить вечер открытия Игр и выразить таким образом несогласие с методами, которыми Пекин подавлял в недавнем прошлом беспорядки в Тибете.

Напомним, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не будет присутствовать на церемонии открытия Олимпийских игр. Также за бойкот Игр проголосовал Европарламент.