Сюжет дня. В деле Индило появилась надежда на справедливое решение суда

14 мая апелляционный суд направил дело об убийстве студента Игоря Индило на дополнительное расследование. И хотя юристы объясняют – речь об ужесточении приговора подозреваемым в смерти студента пока не идет, правозащитники надеются, что суд в окончательной инстанции примет более справедливое решение

Related video

Апелляционный суд Киева по просьбе родственников погибшего в 2010 году Игоря Индило отправил на дополнительное расследование уголовное дело по обвинению двух сотрудников Шевченковского районного управления милиции в причастности к смерти студента. Приговоры, вынесенные в январе 2012 года бывшим милиционерам Сергею Приходько и Сергею Коваленко, отменены. Теперь оба находятся под подпиской о невыезде.

Дорасследование возложено на прокуратуру Деснянского района Киева. Но первый замглавы парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, бывший заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль настроен пессимистично. По его словам, с момента преступления пошло два года, и установить истину будет очень сложно.

"Когда нагнетаются страсти – получается "пшик". Прошло два года. Что можно за это время в процессе дополнительного расследования установить? В новом УПК есть прогрессивная норма, что нет такого понятия как дополнительное расследование. Дополнительное расследование – когда суд зашел в тупик", – отметил народный депутат в комментарии Фокус.ua.

Не верит он также и в то, что суд ужесточит приговоры, вынесенные милиционерам. "Апелляционный суд мог изменить решение суда первой инстанции, ужесточить или, в крайнем случае, отправить на новое судебное расследование. Практика показывает, что 99% всех дел, которые направляются на дополнительное расследование, потом прекращаются. Это прямой путь для дела в архив", – заверил Москаль.

Подобное мнение высказывает и первый замглавы комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык. "Когда суд принимает решение отправить дело на дополнительное расследование, он указывает, что должно сделать следствие. Вероятно, есть что-то серьезное: то ли нарушение закона, то ли какие-то другие моменты, которые нужно изучить. Но это никакого отношения не имеет к усилению ответственности. Апелляционный суд сам может принять решение по ужесточению приговора в пределах своих санкций", – объяснил Фокус.ua политик.

Правозащитники настроены оптимистичнее. "Я думаю, что, возможно, будет справедливое наказание для убийц студента. Если бы суд оставил в силе предыдущее решение, то можно было бы говорить, что милиционеры смогут избежать наказания. Причина в том давлении, которое гражданское общество оказало на наши суды и юриспруденцию. Акции протеста и пресса способствовали тому, что будет справедливый приговор", – заявил Фокус.ua правозащитник Владимир Чемерис.

Такого же мнения придерживается и правозащитник Александр Шевченко. "Обратите внимание: сегодня Виктор Янукович подписал новый УПК, а там нет понятия "дополнительное расследование". Резонанс дела Индило заставил суд принять это решение, потому что приговор первой инстанции был слишком мягким. Недаром критика Европы в адрес Украины относительно прав человека сводится к тому, что мы имеем плохую ситуацию в местах предварительного заключения, отбывания наказания. Как раз вот этот резонанс, критика Европы и соответствующие накладки и возымели действие. Будем надеяться, что суд примет справедливое решение", – подчеркнул он в комментарии Фокус.ua.

Бывший милиционер Сергей Приходько, обвиняемый в превышении служебных полномочий при задержании студента Игоря Индило, заявил, что считает свои действия законными. "Я действовал согласно действующему законодательству. Ни одного нормативного акта я не нарушил. Я уверен на 100%, если бы не было водки, этого всего бы не случилось", – сказала он во время выступления с последним словом на судебном заседании апелляционного суда.

Напомним, студент Игорь Индило умер в Шевченковском районном управлении милиции Киева 18 мая 2010 года. Участковый милиционер забрал Индило из одного из общежитий Киева в отделение милиции, а на утро родителей попросили забрать тело молодого человека из морга. 28 мая 2010 года прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками Шевченковского райуправления милиции.

5 января 2012 года Деснянский райсуд приговорил участкового Приходько, обвиняемого в причастности к гибели Индило, к пяти годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания на два года. Незадолго до этого на основании акта амнистии суд закрыл уголовное дело в отношении еще одного подсудимого – старшего инспектора Шевченковского райуправления милиции Сергея Коваленко. Адвокат родственников Индило подал апелляцию на данные решения суда.

Евгения Вецько, Фокус.ua