Самые странные профессии в туристической отрасли

Популярный американский журнал о туризме «Travel + Leisure» составил рейтинг самых странных профессий в туриндустрии.

Related video

Часть из этих профессий возникла из-за особенностей жизни в определенных регионах, однако большинство странных профессий - плод труда маркетологов, пытающихся удивить постояльцев отеля чем-то из ряда вон выходящим.

Самые странные профессии в туристической отрасли

В ряде туристических городов властям пришлось возродить профессию сокольничьего. Так, например, с помощью хищных птиц в Санта-Барбаре отваживают чаек от бассейнов, а в Италии отпугивают голубей от знаменитых памятников.
В аэропорту Цюриха в число штатных работников включены три охотника. Они отстреливают пернатых, которые могут попасть в турбину самолета и привести к авиакатастрофе.
В туристическом бизнесе Индии существует такая профессия, как защитник от обезьян. В его обязанности входит прогонять из курортной зоны приматов, которые могут украсть еду у туристов.
В отеле на острове Сент-Томас существует должность инженера по технике безопасности, который следит, чтобы на отдыхающих не упали кокосы.
Кроме того, при отелях обнаружены такие экзотические должности, как дворецкий для загорающих (обеспечивает посетителей бассейна солнцезащитным кремом), купальный сомелье (отвечает за наполнение ванны в номерах), библиотерапевт (подбирает постояльцам книги).
В Париже существуют туристические гиды, которые проведут экскурсию по городской канализации
В Финляндии работают такси, оборудованные системой караоке. К водителям такого автомобиля выдвигают более жесткие требования, чем к обычным таксистам: он должен быть готов слушать чье-то пение всю ночь напролет.
В Венеции существует своя полиция хороших манер. Объект ее интереса - туристы, чье поведение выходит за рамки установленных правил. Так в поле зрения полицейских могут попасть те, кто прогуливается по городу только в купальнике или плавках, садится на тротуаре, ест сэндвичи на улице.