В Кыргызстане мальчика назвали в честь Усамы бен Ладена

В киргизской столице Бишкек живет 10-летний мальчик, которого родители назвали в честь экс-террориста №1 Усамы бен Ладена

Related video

Отец ребенка решил, что это имя прославит его сына и будет помогать в жизни. Но пока маленький Усама только страдает, поскольку долгое время мальчику отказывались выдать метрики, а недавно и вовсе отказали в визе в Соединенные Штаты, куда семья хотела поехать в отпуск, пишет КТК.

Усама бен Ладен - младший сын бишкекского безработного Айтмарека Омуркеева. Отец семейства всегда мечтал дать одному из наследников громкое имя. Мужчину даже не смутило, что против этого были все, даже мать малыша, а полиция и вовсе подозревала бывшего таксиста в связях с "Аль-Каидой".

"Друзья мне говорили, ты, наверное, был пьяный, когда придумывал имя для ребенка. Я им сказал, что я еще в сентябре, когда жена была беременная, я решил, что именно так я назову своего сына", – говорит отец мальчика.

По словам Айтмарека, Усаму отказывались регистрировать в роддоме, отцу даже пришлось жаловаться на медиков в правозащитные организации. Сейчас Усаме бен Ладену 10 лет, и он мечтает стать великим спортсменом. А родители мальчика хотят, чтобы сын просто был хорошим и счастливым человеком. Но пока ему с таким именем не везет, а главу семейства и вовсе до сих пор вызывают на допросы в милицию. А недавно родственники из Америки прислали семье Омуркеевых гостевой вызов, но в американском посольстве им отказали давать визу. Причину просили искать в имени.

Мальчик Усама бен Ладен учится в обычной средней школе Бишкека. Все кроме учителей не знают его настоящего имени. Опасаясь за последствия, здесь его называют просто Айтмарек уулу Бени. Мама 10-летнего Усамы до сих пор не смирилась с именем, которое муж дал их ребенку. Она лично попросила учителей называть его просто Бени, опасаясь, что сверстники будут издеваться над ее мальчиком.