В Египте обнаружены захоронения возрастом 5000 лет

Египетские археологи на юге Египта вблизи некрополя Абидос обнаружили ранее неизвестное захоронение с несколькими деревянными гробами.

Related video

По мнению специалистов, захороненные в гробах люди при жизни относились к одному из высших сословий общества того периода.

Ученые из Высшего совета древностей Египта уверены, что новое захоронение относится к периоду так называемого Старого Царства и датируется приблизительно 3000 годом до нашей эры.

Всего археологи обнаружили комплекс из 13 различных гробниц, каждая из которых непохожа на остальные по своей форме и размеру, сообщает Сybersecurity.ru.

По предположению ученых, во всех 13 гробницах захоронены либо сами же создатели гробниц, либо высшие государственные чины, руководившие египетским обществом около 5000 лет назад.

Предварительные данные сканирования показали, что внутри всех гробов находятся останки, однако египетское агентство не приводит данных в отношении того, сколько именно захоронений найдено.

Также отмечается, что в каждом из гробов зафиксировано наличие небольших объектов, изготовленных из слоновой кости. По предположению специалистов, подобные объекты использовались для игры наподобие шахмат. Точно такие же объекты были найдены в 1922 году британским археологом Говардом Картером, обнаружившим гробницу фараона Тутанхамона.