Задержанные в Ливии украинцы работали под угрозой расстрела, - СМИ

Защита граждан Украины, над которыми идет суд в Ливии, утверждает, что подсудимые невиновны, так как вынуждены были обслуживать военную технику сил Муаммара Каддафи под угрозой расстрела

Related video

Последнее заседание суда, на котором рассматривали дело, состоялось 21 мая, следующее должно пройти в начале июня, пишет Сегодня.

По словам украинского правозащитника, побывавшего на судебном процессе в Триполи, Станислава Селиванова, во время заседания 21 мая ливийский военный прокурор выдвинул против граждан СНГ четыре статьи обвинения.

После перевода слов военного прокурора украинским пленникам сделали заявление их адвокаты-ливийцы, они попросили расконвоировать и отпустить под домашний арест всех задержанных. Впервые за все заседания военного суда выступил адвокат украинских подсудимых Тарик Абухаляли.

По словам Селиванова, в своей речи адвокат убедительно доказал, что статьи, по которым предъявлено обвинение, к задержанным не имеют отношения, так как украинские граждане были вынуждены обслуживать военную технику под угрозой расстрела.

Все обвинение основано на показаниях полковников армии Каддафи - Абду Саляма и Мухаммеда Архаи, которые обвинили задержанных.

Изданию удалось связаться по телефону с одним из заложников, который попросил не называть его имени. "Нам все хуже и хуже. Все поголовно болеют. На заседаниях суда украинские дипломаты присутствуют, никак не влияя на ход судебного процесса. В нашей камере из развлечений - только телевизор. Ребята очень напряжены и сильно нервничают, конца этому всему не видно", - приводит издание его слова.

Напомним, военный суд Триполи в апреле начал рассмотрение дела против 22 граждан Украины, которые в сентябре были задержаны по подозрению в пособничестве войскам свергнутого полковника Муаммара Каддафи.