Красивая страна. Семь секретов Сиверщины

В рамках спецпроекта Красивая страна "Неизвестная Украина. 100 мест, где вы еще не были" журнал Фокус предлагает познакомиться с малоизвестными достопримечательностями Сиверской земли

Related video

1. Ретик: ракетные ангары
В советские годы по ночам проселочные дороги Сиверщины (многих из них не было на картах) сотрясали колонны "Ураганов". Тяжелые тягачи везли ядерные ракеты, которыми Родина из окрестных лесов грозила вероятному противнику. В 90-е годы Украина стала безъядерной державой, а о былых временах напоминает заброшенная военная часть между селами Грузское и Ретик Кролевецкого района, недалеко от автотрассы Киев - Москва. Огромные ангары обвиты причудливыми растениями, что придает им мистический вид.

2. Пироговка: Покровский храм и "мост Кучмы"
В живописном придеснянском селе есть сразу два исторических памятника разных эпох. Деревянная Покровская церковь возведена в 1777 году - подобные постройки в хорошем состоянии сейчас непросто найти за пределами скансенов. Железнодорожный мост через Десну появился в начале XX века, но в годы Второй мировой был разрушен. Восстановили его только в 1995 году по личной инициативе тогдашнего президента Леонида Кучмы: разорванная ветка железной дороги связывала с "большой землей" его родное село Чайкино.

3. Новгород-Северский: Ленин и Сталин
В Новгороде-Северском туристы обычно осматривают старинные храмы и монастыри, а также роскошный вокзал времен Леонида Кучмы. Но в городке сохранился еще один уникальный артефакт - водонапорная башня недалеко от торговых рядов на центральной площади. Над входом в кирпичную водокачку до сих пор красуются портреты двух вождей - Ленина и Сталина.

4. Путивль: Спадщанский лес
За скучным названием "Музей партизанской славы" скрывается интереснейший музейный комплекс. В лесу под Путивлем работает выставка военной техники (в основном второй половины XX века) - здесь есть самолеты, вертолеты, самоходные пушки и даже трофейный немецкий танк "Т-III", подбитый в бою в 1941 году. Кроме того, реконструированы партизанские землянки, в том числе землянки легендарного командира партизан Сидора Ковпака. Особенно в лесу под Путивлем понравится детям: по некоторым экспонатам строгие музейные работники разрешают лазить.

5. Воронеж: Михайловская церковь
Михайловская церковь в поселке Воронеж неподалеку от Шостки построена в 1786 году в стиле украинского барокко. Ее проект приписывают известному зодчему Ивану Григоровичу-Барскому, архитектору Покровской церкви на Подоле в Киеве.

6. Кролевец: яблоня-колония
В городе растет уникальная двухсотлетняя яблоня-колония. Ее ветки, опустившись к земле, пускали корни, образовывая новые и новые стволы - отсюда и секрет долголетия дерева. Сейчас у яблони шесть основных стволов и несколько десятков укоренившихся веток, она цветет и плодоносит. О дереве-рекордсмене упоминал в своих трудах сам Иван Мичурин.

7. Ямполь: река Ивотка
По Сиверщине проходит две реки, подходящие для семейного водного туризма: Десна и ее приток Сейм. Менее известен другой деснянский приток - Ивотка. Здесь можно насладиться пейзажами, характерными для русских сказок: березки, кувшинки. Около Ямполя Ивотку пересекает железная дорога Киев - Москва, сюда ходит прямой региональный поезд из Киева.

Купить выпуск "Красивой страны", посвященный малоизученным уголкам Украины, вы можете здесь.

Фокус.ua