Microsoft и Yahoo возобновят переговоры

Рынок поддержал намерения Microsoft и Yahoo возобновить переговоры, ответив ростом котировок обеих компаний на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Related video

Акции Yahoo подпрыгнули на 2,56 доллара или 12% до 23,91 доллара. Акции Microsoft подросли на 5 центов до 26,03 доллара.

В понедельник стало известно, что Microsoft Corp готова возобновить переговоры о покупке доли в интернет-компании Yahoo Inc или компании целиком, однако лишь в том случае, если будет избран новый совет директоров Yahoo, передает РИА "Новости".

Сообщение было сделано вскоре после того, как инвестор Карл Икан, который владеет более чем 4% Yahoo, сделал заявление о том, что "часто беседовал" с гендиректором Microsoft Стивом Балмером. В открытом письме, обнародованном в понедельник, Икан сказал, что совет директоров Yahoo является основным препятствием для потенциальных сделок с Microsoft.

"Стив Балмер дал мне недвусмысленно понять, что на основании своего опыта за предыдущие месяцы, он не может более обсуждать сделку с нынешним советом директоров. В то же время, он ясно дал понять, что в случае избрания нового руководства, он был бы заинтересован в обсуждении сделки с Yahoo", - говорится в распространенном письме Икана.

Microsoft, в начале мая отозвавшая свое предложение о покупке Yahoo за 47,5 миллиарда долларов из-за несогласия Интернет-компании с предложенной суммой, сообщила, что готова немедленно возобновить обсуждения, если Yahoo выберет новый совет директоров на собрании акционеров 1 августа.

В ответ Yahoo сообщила, что до сих пор открыта для новых переговоров с Microsoft, однако при условии такой цены, которая будет отвечать интересам акционеров.