Ньюсмейкер недели. Мальчик на девятнадцать миллиардов

Ньюсмейкером недели по версии журнала Фокус стала новость о том, что основатель Facebook Марк Цукерберг вновь фигурирует на первых полосах мировой прессы: его статус мультимиллиардера теперь подтвержден рынком, а статус одного из самых завидных женихов ушел в историю

Related video

На минувшей неделе в жизни "золотого мальчика" Марка Цукерберга произошло сразу два значимых события. Основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook провел успешное размещение акций компании на бирже и женился.

Стоимость ценных бумаг Facebook в рамках первичного публичного предложения (IPO) достигла $38 за штуку. Это верхняя граница ранее заявленного диапазона. Всего на торги было выставлено чуть больше 420 млн акций: 180 млн из них реализовала сама компания, 240 млн — акционеры и сотрудники. Вместе они привлекли около $16 млрд, а стоимость популярной сети достигла $104 млрд. Сам Марк Цукерберг за день заработал без малого $1,1 млрд, увеличил свое состояние до $19,3 млрд и попал в топ-30 богатейших людей планеты по версии Bloomberg. На торгах Цукерберг радовался как ребенок, подскакивая и хлопая в ладоши, как только цена акций ползла вверх.

IPO Facebook — второе крупнейшее в истории США после выхода на биржу платежной системы Visa (в 2008-м компания привлекла $17,9 млрд) и №1 по сумме привлеченных средств на интернет-рынке. Предыдущий рекорд принадлежал поисковику Google, но по сравнению с Facebook его показатели ничтожно малы — всего $1,67 млрд
при оценке всей компании в $23 млрд. Впрочем, Google заработал эти деньги в "возрасте" шести лет, а детищу Цукерберга в этом году исполнилось восемь.

На следующий день после успешного размещения акций Facebook 28-летний Цукерберг
женился на Присцилле Чан. Марк и Присцилла вместе уже девять лет — с дофейсбуковских времен. Скромная церемония бракосочетания состоялась в доме Цукерберга в Пало-Альто. Около сотни гостей, прибывших по приглашению молодого мультимиллиардера, даже не подозревали о том, что попадут на свадьбу. Официально пара планировала лишь "обмыть" диплом врача, который получила Присцилла. Поэтому торжество состоялось без многих традиционных атрибутов. Например, отсутствовали подарки и цветы. Молодожены угощали гостей любимыми блюдами из местных ресторанов Palo Alto Sol и Fuki Sushi. А вместо свадебного торта на десерт подавали шоколадных мышек — в качестве напоминания о первом свидании Марка и Присциллы, на котором они как раз таких ели.

Мир узнал о торжественном событии благодаря обновленному статусу Цукерберга на его личной странице в Facebook — "женат" — и выложенной фотографии со свадьбы. Только за первый час снимок Марка и Присциллы "понравился" 300 000 пользователей. Нашлись и недоброжелатели, которых удивила скромность миллиардерского бракосочетания и которые заподозрили Присциллу в корыстных мотивах: Чан вполне может стать преемницей супруга в Facebook — Цукерберг имеет право единолично принимать решение, кого следует назначить главой компании в случае его смерти.

Звездный час Цукерберга длился недолго. В первый же день торгов после рекордного IPO акции Facebook рухнули на 11%. Кроме того, американская юридическая фирма Glancy Binkow & Goldberg LLP обратилась в суд штата Калифорния, обвиняя Цукерберга и Facebook в нанесении ущерба инвесторам. Дескать, выяснилось, что банки, участвовавшие в сделке по купле-продаже акций компании, накануне IPO понизили прогноз финансовых показателей социальной сети. Но на рынок такая информация не поступала.

Аналитики полагают, что через полгода стоимость ценных бумаг популярной сети упадет до $18 за штуку. Но и тогда капитализация соцсети будет огромной, а Цукерберг останется одним из богатейших в мире интернет-предпринимателей.