У Обамы больше шансов на победу, чем у Маккейна

Демократу Бараку Обаме отдают сейчас предпочтение 44% американских избирателей, а его сопернику на будущих президентских выборах республиканцу Джону Маккейну - 38%. Такие результаты принес интерактивный опрос, проведенный исследовательской службой Зогби с 11 по 30 июня среди 46 тыс .возможных избирателей во всех 50 штатах США.

Related video

На основании этих данных, а также дополнительных исследований социологи пришли к выводу, что сенатор из штата Иллинойс заручился голосами 273 выборщиков, а сенатор из Аризоны - лишь 160-ю голосами.

В США действует двухступенчатая система избрания Президента, при которой право проголосовать за претендентов на высший государственный пост в каждом штате электорат делегирует членам коллегии выборщиков.

Общее число членов коллегии выборщиков составляет 538 человек, что соответствует суммарному числу сенаторов (100), членов палаты представителей (435) и делегатов в конгрессе от Федерального округа Колумбия (3). Для победы кандидату необходимо набрать голоса 270 выборщиков. Социологи не смогли определить предпочтений избирателей в 11 штатах, на которые приходятся еще 105 голосов.

Опрос показал, что недавно вступивший в борьбу за пост Президента кандидат от Либертарианской партии, бывший конгрессмен Боб Барр пользуется поддержкой 6% избирателей, что, по мнению социологов, может осложнить шансы Маккейна из-за общей консервативной базы двух политиков, передает ИТАР-ТАСС.

Обаму поддерживают 83% демократов, а Маккейна – 75% республиканцев. Среди независимых избирателей Обама опережает Маккейна в соотношении 39 к 31%. В то же время среди белых избирателей по популярности лидирует Маккейн - 43% к 39%. Огромное большинство афро- американцев отдают свои симпатии Обаме.

Барак Обама. Темная лошадка>>>