Будут жечь. Названы имена украинцев, которые примут участие в эстафете Олимпийского огня в Лондоне

В Киеве назвали имена людей, которые представят Украину в эстафете Олимпийского огня в Англии. Фокус узнал, чем живут четверо факелоносцев Игр-2012

Related video

Шанс подержать горящий Олимпийский факел и стать частью самого масштабного в мире спортивного события с трехтысячелетней историей есть у каждого. Традиция выбирать не только знаменитостей, но и людей, чьи имена незнакомы широкой публике, берет свое начало в 2006 году. Именно тогда, на Олимпиаде в Турине, Украину представили менеджер по туризму, технолог-строитель, инженер и диджей. В 2008-м огонь несли врач-эмбриолог, кардиохирург, адвокат и основатель благотворительного общества, которое опекает инвалидов, страдающих умственной отсталостью. В 2012 году четверку героев выбирали среди 3015 претендентов, 65% из которых — врачи, учителя, писатели.

Первый этап отбора состоялся на официальном сайте — все желающие могли заполнить специальную форму и порекомендовать тех, кто, по их мнению, достоин нести олимпийский факел. 35% написали имена телезвезд, актеров и певцов, основная же масса людей проголосовала за "невоспетых героев" — своих родственников, друзей и знакомых.
На втором этапе кандидатов отбирало жюри, в которое, в частности, вошли, Савик Шустер и Сергей Бубка. Заявленные критерии — общественная значимость работы и репутация потенциальных бегунов, то есть вся их жизнь должна соответствовать духу Игр. Фокус пообщался с украинцами, которым предстоит стать героями тридцатой по счету летней Олимпиады. Все четверо активно готовится к торжественному событию, ведь до принятия эстафеты остались считанные дни.

Лариса Лавренюк,
руководитель
благотворительного фонда "Краб"
В память о собственном сыне, умершем от рака, Лариса организовала благотворительный фонд "Краб" при Национальном институте рака Украины.
В 2005 г. возглавила родительскую группу поддержки и помощи онкобольным детям при детском отделении Института онкологии.

Оборудованный ее усилиями кабинет первичного приема больных принимает более 3500 детей в течение года.

Лариса награждена орденом Преподобного Нестора Летописца и носит звание "Женщина года-2010".

Мечтает организовать реабилитационный лагерь для тех, кто уже закончил лечение, а также детскую хосписную службу.

"Когда позвонил телефон и мне сказали, что я еду в Англию представлять Украину на Олимпиаде, я подумала, что это розыгрыш, — рассказывает Фокусу Лариса. — И не одна я. Все мы вчетвером решили, что кто-то пошутил. Вот вы бы поверили, если бы однажды раздался звонок и незнакомый голос сообщил вам, что вы будете нести Олимпийский огонь?"

Вера Ремажевская,
директор учебно-реабилитационного центра для детей с проблемами зрения "Львенок"

Появление на свет незрячего ребенка и встреча с мальчиком, от которого из-за болезни глаз отказалась мать, вдохновили Веру на создание центра, где могут найти помощь семьи с незрячими детьми.

Сегодня в "Львенке" можно пройти бесплатные обследования, получить необходимые консультации и всестороннюю поддержку.

Вера — кандидат наук, доцент, обладатель десятков наград, самая почетная из которых — Орден Улыбки. Эту международную детскую награду за 40 лет ее истории присваивали таким людям, как Мать Тереза, принцесса Диана и Папа Иоанн Павел ІІ.

"Мне хочется быть примером для других людей. Показать, что можно делать свое дело с чистой совестью, не стремится к славе, но однажды судьба тебя отблагодарит", — говорит она.

Команде хирургов госпиталя МВД за год приходится осуществлять около 1500 операций, и не только плановых, но и для пациентов "скорой помощи".

"Я не звезда, не знаменитость, потому для меня все это в диковинку, —
делится Павел. — Все, о чем я мечтаю, это достичь еще большего профессионализма в своей работе".

Руслан выступает организатором и идейным вдохновителем велосоревнований и спортивных мероприятий, среди которых Всеукраинский велодень, Международный день без автомобилей, День туризма и другие.

Уже более пяти лет Коваленко занимается любительским велоспортом в дисциплине "кросс-кантри", ведет спортивную велосекцию для подростков и строит трассы для кросс-кантри.
В его планах — создание сети школ развития человека. Это учебные заведения, где будут подобраны специалисты различных профилей, задача которых — выявить и развить индивидуальные способности каждого ребенка.

"Нести Олимпийский огонь мы должны на вытянутой руке, поэтому нужна хорошая физическая подготовка, — рассказывает Руслан. — Спорт в моей жизни — явление постоянное. И я рад, что нахожусь в хорошей форме для этого важнейшего события".

Не игрушки
Ежегодно за Олимпийскими играми следит вся планета. В этом году внимание приковано к Великобритании

  • Олимпиада 2012 пройдет в Лондоне с 27 июля по 12 августа.
  • В ней примут участие 257 украинских спортсменов в 19 видах спорта.
  • Официальные талисманы Игр — две капли стали по имени Венлок и Мандевиль.
  • Лондон станет единственным городом, который принимает Игры в третий раз (1908, 1948, 2012).
  • Олимпийский факел-2012 — самый легкий в истории Олимпийских игр. Он весит всего 800 г, изготовлен из позолоченного алюминия. В нем сделано 8000 отверстий, что символизирует 8000 факелоносцев.
  • Эстафета Олимпийского огня-2012 стартовала в английском графстве Корнуолл 19 мая, ровно за 70 дней до начала Олимпиады в Лондоне. Перемещается огонь на различных видах транспорта — на поездах, самолетах, велосипедах и даже на фуникулере. Всего он побывает в тысяче городов и деревень страны.
  • Украинцы примут эстафету 28 и 29 мая в пригороде Честера. Каждому участнику полагается 300 м дороги.

Ольга Шиленко, Фокус