Покупатель отдал за фотографию The Beatles $25 тысяч

Снимок, на котором музыканты группы The Beatles переходят лондонскую Эбби-роуд не слева направо, как на обложке альбома "Abbey Road", а справа налево, был продан на торгах аукционного дома "Блумсбери" в Лондоне за $25 тысяч

Related video

Эта цифра почти вдвое превысила оценочную стоимость фото, пишет ИТАР-ТАСС.

На этой фотографии участники ливерпульской четверки, в отличие от снимка для обложки, не выходят из своей студии звукозаписи, а, наоборот, движутся по направлению к ней.

Это не единственное отличие двух фото. Например, на проданном снимке Пол Маккартни предстает обутым в сандалии, в то время как известной фотографии он переходит улицу босой, да еще и держа сигарету в правой руке. Кроме того, на обложке альбома четверка идет широкими шагами нога в ногу, а здесь вразнобой. Очередность движения через "зебру" осталась неизменной: вначале идет Джон Леннон в белоснежном костюме, за ним - Ринго Старр, затем следуют Пол Маккартни и Джордж Харрисон.

В общей сложности 25 снимков перехода "Битлз" через Эбби-роуд были сделаны со стремянки фотографом Ианом Макмилланом в 1966 году, то есть на три года раньше даты выхода знаменитого альбома. Для того, чтобы обеспечить безопасность ливерпульской четверки и фотографа власти Лондона перекрыли проезжую часть улицы на 10 минут.