Пятеро крымчан стали жертвой нападения бешеной кошки

В селе Гвардейское Первомайского района АР Крым несколько местных жителей стали жертвой нападения бешеной кошки. Как рассказывают очевидцы, бездомная кошка «оккупировала» дорогу и нападала на каждого, кто осмелился зайти на ее территорию.

Related video

За один день множественные укусы и царапины рук и ног получили пять человек: 35-летний мужчина, женщины 59 и 52 лет, а также 19-летняя и 13-летняя девушки.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Крыму, искусавшее людей животное было обнаружено и уничтожено в этот же день. Результаты проведенной экспертизы подтвердили, что убитая кошка была больна бешенством.

"Все пострадавшие, к счастью, сразу же обратились за помощью в больницу, - рассказали в СЭС Первомайского района. – Сейчас все пятеро проходят амбулаторное лечение. Говорить о прогнозах пока еще рано – инкубационный период бешенства длится от месяца до года".

В селе пришлось уничтожить трех дворовых собак и трех домашних кошек, на которых пало подозрение в контакте с больным животным. Против бешенства привиты 62 собаки и 50 котов, вакцинация продолжается.

Первомайская райгосадминистрация ввела карантинные ограничения в селе Гвардейское, а также на прилегающей территории радиусом 10 км.