Приморский бульвар и Потемкинская лестница в Одессе могут разрушиться, – СМИ

Старые инженерные сооружения под одесскими достопримечательностями – приморским бульваром и Потемкинской лестницей – стремительно разрушаются

Related video

"Приморский бульвар находится в опасной зоне — оползневой. Строители, которые создавали бульвар и Потемкинскую, для того чтобы избежать разрушения от оползня, укрепили комплекс специальными сооружениями для дренажа и проветривания опорных конструкций. Однако со временем эта страховка начала рушиться, — рассказала одесский архитектор Ирина Опрятова, пишет Сегодня.

Специалисты, обследовавшие подпорные конструкции, утверждают, что на отдельных участках они разрушены на 80%. Согласно тексту заключения экспертов, оползневой процесс может угрожать всей верхней террасе Приморского бульвара.

Архитекторы давно создали проект укрепления подпорных конструкций бульвара и воссоздания в первоначальном облике известного рыбного ресторана, а в 2005 году нашлась компания-инвестор, получившая в аренду территорию Лунного парка вместе с рестораном, и пообещавшая благоустроить парк и укрепить опорные конструкции. Но кризис 2008 года помешал планам инвесторов.