Днепропетровску грозит радиоактивное загрязнение, - Министр МЧС Шандра

На Днепропетровском закрытом производственном объединении «Приднепровский химический завод» существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации из-за неудовлетворительных условий содержания хвостохранилищ.

Related video

Об этом заявил Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра во время посещения Приднепровского химзавода, где он изучал экологическую ситуацию.

По словам Министра, хвостохранилища предприятия является источником загрязнения радионуклидами не только поверхностных и подземных вод, но и атмосферы, грунтов города и районов, которые находятся рядом, в связи с выделением радиоподобных естественных радионуклидов и пыли с поверхности хвостохранилищ.

"Неудовлетворительные условия хранения отходов, отсутствие систем радиационного мониторинга могут привести к угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с радиоактивным загрязнением окружающей среды, вредным действием на состояние здоровья населения", - сказал он.

Как сообщает пресс-служба МЧС, "Приднепровский химзавод" с 1949 до 1991 год перерабатывал доменные шлаки, ураносодержащие концентраты и руду. В его хвостохранилищах находятся свыше 42 млн. тонн отходов уранового производства, а в хранилищах радиоактивных отходов - до 0,2 млн. тонн. Общая площадь хвостохранилищ составляет 2,43 млн. кв. метров, а хранилищ радиоактивных отходов - 0,25 млн. кв. метров.

По словам Министра, для улучшения ситуации необходимо решение ряда вопросов на государственном уровне. "Предусмотреть в Госбюджете отдельной строкой ежегодное финансирование решения проблем хвостохранилищ "Приднепровского химзавода".

Министр также сообщил, что приведением опасных объектов производственного объединения "Приднепровский химический завод" в экологически безопасное состояние займется правительственная комиссия во главе с заместителем Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимиром Холошею.

На протяжении двух недель комиссия будет определять статус отходов, которые находятся в девяти хвостохранилищах "Приднепровского химического завода", - радиоактивные или промышленные. После этого комиссия просчитает объемы финансирования дальнейших работ.

"Радиоактивные отходы утилизируют для того, чтобы они не попали в окружающую среду", - сказал Шандра, добавив, что одно из хвостохранилищ находится очень близко от Днепра.