Стросс-Кан добился отмены постановления о судебном контроле

Французский апелляционный суд снял судебный контроль над бывшим главой Международного валютного фонда (МВФ) Домиником Стросс-Каном, который подозревается в групповом изнасиловании и причастности к преступной группе, занимающейся сутенерством

Related video

Апелляционный суд города Дуэ на севере Франции удовлетворил обращение экс-главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана и снял с него запрет на общение с прессой по фактам этого дела, частично отменив постановление о судебном контроле, передает РИА Новости.

Напомним, что в марте Доминику Стросс-Кану были предъявлены обвинения в соучастии в сводничестве в составе преступной группы, за что полагается до 20 лет тюрьмы, после чего экс-министр был помещен под судебный контроль, ему запретили связываться с другими обвиняемыми, с истцами, со свидетелями и с прессой по поводу расследуемых фактов.

Стросс-Кан проходит обвиняемым по делу о проституции вокруг гостиницы Carlton в Лилле. По данным следствия, он неоднократно участвовал в развратных вечеринках в Париже, Вашингтоне и других городах, на которые приглашались проститутки, а оплачивались вечера частично за счет французских предприятий.

Последняя поездка организаторов вечеринок в компании девушек в Вашингтон состоялась с 11 по 13 мая 2011 года, за день до задержания главы МВФ по жалобе горничной гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло на насильственные действия сексуального характера.

Стросс-Кан несколько дней провел в американской тюрьме, затем был выпущен по залог под 1 млн. долларов и оказался под домашним арестом. Дело против бывшего главы МВФ было закрыто 23 августа после того, как выяснилось, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри.