На Одесском кинофестивале покажут Землю Довженко под музыку ДахаБраха

На Одесском кинофестивале, который пройдет с 13 по 21 июля, покажут немой фильм Земля Александра Довженко под музыку украинской группы ДахаБраха.

Related video

В рамках программы реставрации украинской киноклассики и создания коллекции Украинское немое квартет ДахаБраха записал саундтрек для классического фильма Довженко. По словам вокалиста группы Марка Галаневича, музыка с этническим посылом сделала эпохальное кинополотно Довженко "монументально-аутентично украинским".

Показ Земли пройдет 20 июля под открытым небом на Ланжероновском спуске в живом сопровождении группы ДахаБраха, сообщает пресс-служба ОМКФ.

Немой фильм 1930-го года Земля считается лучшей картиной Александра Довженко и часто упоминается как одна из важнейших лент советской эпохи наравне с Броненосцем Потемкиным Сергея Эйзенштейна и Человеком с киноаппаратом Дзиги Вертова.

На кинофестивале в Одессе покажут украинские фильмы 90-х

Группа ДахаБраха - "арт-визитка Украины", "этно-хаос бэнд", который не оставил равнодушными слушателей из Великобритании, Австрии, Германии, Швейцарии, Франции и стал культовым на родине меньше чем за десятилетие своего существования. ДахаБраха на постоянной основе сотрудничает с киевским театром Дах (режиссер - Владислав Троицкий).

В 2010 году группа получила Гран-при им. Сергея Курехина в области современного искусства.

посетятОгни большого города

Более того, начиная с этого года, зрители сами определяют, кому достанется Гран-При фестиваля в рамках главного Международного конкурса.

Корреспондент.net