Путин предостерег третьи страны от односторонних действий в Средней Азии

Президент РФ Владимир Путин отметил заслуги Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в снижении террористической активности и назвал контрпродуктивными односторонние действия третьих стран в регионе ее ответственности.

Related video

Путин в статье для китайской газеты Жэньмин жибао в преддверии своего визита в КНР, где пройдут российско-китайские переговоры и саммит ШОС, заявил, что вызовы, с которыми страны сталкиваемся сегодня, "становятся все более многоплановыми, они усложняются и модифицируются".

"Носители идей терроризма, сепаратизма, экстремизма совершенствуют подрывные методики, рекрутируют в свои ряды новых боевиков, расширяют источники финансирования", - пишет глава России.

По его словам, все это требует наращивания потенциала ШОС в вопросах обеспечения безопасности, эффективной настройки механизмов взаимодействия.

Путин также подчеркнул, что ШОС создавалась как структура, призванная обеспечить стабильность и безопасность на огромном евразийском пространстве, а потому члены организации считают "контпродуктивными любые попытки третьих стран предпринимать какие-либо односторонние действия в регионе ответственности ШОС".

Президент РФ указал, что предметом общей озабоченности членов ШОС является ситуация в Афганистане. Он отметил, что на саммите будет принято решение о предоставлении Афганистану статуса государства-наблюдателя.

Напомним, ранееэксперты отмечали, что внешнеполитическими приоритетами Путина станут страны Средней Азии, а также сотрудничество с Китаем.

По материалам РИА Новости