В Казахстане осудили более 30 нефтяников за Жанаозен

Суд в Казахстане осудил более 30 нефтяников за беспорядки в Жанаозене, кровавое подавление которых в декабре прошлого года подорвало имидж стабильного государства.

Related video

Многомесячные протесты уволенных нефтяников на западе страны закончились в декабре 2011 года беспорядками и столкновениями с полицией, в результате которых погибли как минимум 14 человек, напоминает Reuters.

Запад пожурил правящего Казахстаном более двух десятилетий Нурсултана Назарбаева. Он пообещал всесторонне и открыто расследовать трагедию. В мае суд посадил шестерых полицейских и трех чиновников за Жанаозен и оправдал большинство обвиняемых в организации беспорядков в селе Шетпе, отмечает агентство.

В понедельник в Актауском городском суде был оглашен приговор по уголовному делу в отношении 37 нефтяников, которые обвинялись в организации массовых беспорядков.

Троих суд оправдал, 13 человек получили от 3 до 7 лет лишения свободы, 16 - условные сроки. Еще пятеро получили от 2 до 3 лет лишения свободы, но были амнистированы.

"Власть выбирает между тем, что заложено в сценарии - надо жестоко наказать, - и тем, что обвинения не доказательны и вызывают большие сомнения в обществе", - сказал по телефону из Актау активист оппозиции Амиржан Косанов, который присутствовал на оглашении приговора.

Скандал в суде

"Суд фактически скандалом завершился. Когда начали оглашать приговор, начали озвучивать реальные сроки, 5-6-7 лет, зал взорвался, женщины начали голосить, судья вынужден был остановиться", - сказал Косанов.

"Сын просто стоял на площади. Он не участвовал в беспорядках, у него не было в руках камней. Мой сын там стоял, чтобы накормить детей и добиться справедливости", - сказала до оглашения приговора Гульнара Каракулова - мать Мурата Косбармакова, обвиняемого в массовых беспорядках в Актау.

Спустя чуть несколько часов ее сыну дали 3 года лишения свободы.

По свидетельству корреспондента Reuters, по меньшей мере трех женщин из зала суда вынесли в бессознательном состоянии, у многих были истерики, их отпаивали успокоительным. После оглашения приговора одна из женщин кричала: "Где правда? Где справедливость? Они не виноваты! Виноват Назарбаев!".

Сразу после кровопролитных событий окружение Назарбаева заявило, что к жанаозенским событиям приложили руку бежавшие на Запад диссиденты, включая опального бывшего зятя президента Рахата Алиева, который предостерег бывшего тестя от повторения печальной судьбы диктаторов Чаушеску и Каддафи. Бессменный лидер 17-миллионной страны поддержал версию о зарубежном следе.

Кроме того, Назарбаев наказал еще одного своего зятя, Тимура Кулибаева, отставкой с поста главы госфонда Самрук-Казына, управляющего нефтегазовыми компаниями, за бездействие в отношении бастующих нефтяников, которые протестовали на центральной площади Актау несколько месяцев.

Не последний приговор

Кроме полицейских и нефтяников на скамье подсудимых 18 оппозиционеров, которые обвиняются в разжигании социальной розни. Среди них - яростный критик Назарбаева Владимир Козлов, возглавляющий незарегистрированную партию "Алга!".

"Мы сейчас видим приговор кнута и пряника. Кнут - чтобы другим не повадно было, ведь нас еще ждет судебный процесс над людьми (Козлова), которые, по мнению власти, причастны к этим событиям. Пряник... - обвинения в адрес нефтяников сыпались на ходу, и не заслуживают столь сурового наказания", - считает Косанов.

Ожидается, что суд над оппозиционерами состоится в июле. "Я больше чем уверен, что приговор по массовым беспорядкам в Жанаозене станет основой для суда по разжиганию социальной розни", - сказал Reuters зампред координационного комитета партии "Алга" Михаил Сизов. "Нас очень беспокоит, что процесс может быть закрытым, доказательств нет", - добавил он.

По материалам Reuters