Арестованы подозреваемые в причастности к обстрелу консульства США

В Стамбуле арестованы два человека, которые могут быть причастны к нападению на консульство США, в результате которого погибли по меньшей мере шесть человек, включая трех турецких полицейских.

Related video

Турецкие СМИ сообщают о двух подозреваемых, взятых под стражу. Сейчас их допрашивают. По некоторым данным, оба арестованных - родственники боевиков, совершивших дерзкое нападение.

Известно, что турецкая полиция подозревает в организации нападения террористическую организацию "Аль-Каида".

Как сообщает Lenta.ru, камера видеонаблюдения зафиксировала, как четверо бородатых людей, вооруженные пистолетами и дробовиками, вышли из автомобиля примерно в пятидесяти метрах от консульства, застрелили офицера дорожной полиции и под огнем полицейских атаковали пост охраны консульства.

Стрельба вызвала панику в очереди на получение американских виз. Американские охранники с началом перестрелки укрылись в помещении поста, поскольку они не имеют права применять оружие на территории Турции.

Полиция сообщила, что после перестрелки велось преследование автомашины, в которой находился по меньшей мере один из нападавших. Об исходе погони не сообщается.

Посол США в Турции Росс Вильсон в своем заявлении объявил нападение актом терроризма. Также он заявил, что никто из персонала консульства не пострадал. Охрана дипмиссий США в Турции будет усилена.