Walt Disney откажется от рекламы фастфуда в детских передачах

Американский концерн Walt Disney первым из медийных компаний США откажется от рекламы вредных продуктов питания на своих телевизионных и радиоканалах, а также на веб-сайтах, начиная с 2015 года

Related video

Компания объяснила такой шаг необходимостью ввести новые стандарты питания в связи со все возрастающей проблемой детского ожирения в Америке, передает Интерфакс.

Решение Walt Disney приветствовала первая леди США Мишель Обама, заявившая, что оно изменит правила игры в отрасли.

Walt Disney относит к нездоровой пище не только фастфуд: нанятые компанией эксперты сочли необходимым запретить рекламу соков Capri Sun в связи с чрезмерным содержанием сахара, а также слишком сладких хлопьев для завтрака. В эфир больше не будут выходить ролики, в которых рекламируются продукты с содержанием сахара более 10 г на порцию и 600 ккал на прием пищи.

Изготовители фастфуда и сладкой газировки тратят около $1 млрд в год на рекламу для аудитории младше 12 лет.

Согласно данным Министерства здравоохранения США за май, 17% американских детей страдают от ожирения. Этот показатель утроился за последние 30 лет, что может оказать катастрофическое влияние на систему здравоохранения и производительность труда в стране, говорится в докладе Минздрава.