The Guardian опубликовала ТОП-10 наиболее интересных книг о современном искусстве

Британское издание The Guardian опубликовало ТОП-10 рекомендованных к ознакомлению книг об искусстве

Related video

Как отмечает издание, книги в списке опубликованы без какого-либо определенного порядка. Фактически, это подборка наиболее занимательных книг – как интересных и увлекательных, так и откровенно нечитабельных – так или иначе касающихся мира искусства.

Так, среди отмеченных изданием книг – вышедшее в 1975 году "Раскрашенное слово" Тома Вулфа, являющее собой, по мнению The Guardian, утонченный анализ мира современного искусства. Книга с юмором описывает взаимоотношения между молодым талантом из пригорода и спонсором.

В список попало также произведение Оноре де Бальзака "Неизвестный шедевр", рассказывающее о самом темном страхе художника – зайти в духовный тупик и столкнуться с невозможностью реализации собственных замыслов.

"Редко когда психология искусства анализировалась с такой проницательностью", – пишет издание.

Особого внимания, по мнению The Guardian, заслуживает биография Эди Сэджвик – светской львицы, актрисы и одной из "суперзвезд" одиозного художника, основателя поп-арта Энди Уорхола. Книга составлена из интервью людей, знавших Сэджвик, и иногда больше специализированных биографий рассказывает об одержимости Уорхола гламуром и деньгами.

С полным списком книг можно ознакомиться тут.

Фокус.ua